Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Обзор игр 1/16 кубка Чили
Вот и в Чили стартовал очередной розыгрыш Кубка страны. Матчи в данном турнире проходят «на вылет», и у команд, а также их тренеров, нет права на ошибку. Более слабый соперник может воспользоваться этой, возможно единственной, ошибкой, а времени, чтобы ее исправить, порой не хватает. И это делает турнир особенным. Особенным для болельщиков, которые ожидают от своих любимцев самоотверженной борьбы на всех участках поля на каждой стадии турнира.
Турнир «Кубок Чили» начинается со стадии 1/16 финала, где волей жребия встречаются команды, уровень, класс, и сила которых на много, а порой и в несколько раз, отличается друг от друга (например, матч Коло-Коло – Лота Швагер). Но в тоже время, сразиться могут две абсолютно равные команды, и в случае поражения разочарование проигравшего о вылете в самой ранней стадии можно понять. В такие пары жеребьевка свела следующие команды: Унион Ла Калера – Унион Сан Фелипе, Сантьяго Морнинг - Мунисипаль Икике, О`Хиггинс - Кокимбо Унидо.
Омрачить выступление команд могло и большое количество травмированных игроков (в том числе и ведущих) после тяжелейших баталий в чемпионате.
Итак, Вашему вниманию предоставляется обзор 7 розыгрыша Кубка Чили (Стадия – 1/16 финала).

Палестино – Магальянес 2 - 0

Статистика перед матчем была явно не в пользу Магальянес: 8 матчей подряд без побед в личных встречах и 5 последних сезонов команда не пробивалась в 1/8. Но усталость игроков Палестино и жажда реванша за прошлогоднее поражение (0-1) на этой же стадии позволяли Магальянес рассчитывать на победу.
На 3 минуте матча все надежды гостей испарились в одно мгновение: за грубое нарушение был удален Аллизон Мальдонадо, а Мигель Эскалона, точно исполнив штрафной удар, открыл счет. Футболисты Палестино продолжают атаковать: три момента удается создать Роберто Авалосу и все тому же Мигелю Эскалона – то просто не везет, то Валентин Танев великолепно играет в рамке. Ерко Дарлич несколько раз получает удары по ногам и в итоге с травмой покидает поле на 37 минуте. И в этом случае расплаты долго ждать не пришлось: Сэм Путакидис ошибается при перехвате паса Франсиско Муньоса, и Мигель Эскалона делает дубль. К концу первого тайма счет 2-0.
Второй тайм начинается с атак хозяев. Магальянес в лице Александру Костя огрызнулась только на 61 минуте - Карлос Арьяс поймал мяч намертво. Палестино весь второй тайм контролировало ход игры, а гости, в свою очередь, попытались организовать штурм ворот соперника на последних минутах матча, который ни к чему не привел!

Осорно – Антофагаста 2 - 1

Отсутствие из-за травмы лидера атак Антофагасты и молодежки Анхело Гонсалеса не позволило гостям пробиться в следующую стадию кубка.
Матч начался с атак хозяев, и гол, забитый уже на 14-й минуте Мичелем Сильвой с гроссмейстерской передачи Романа Шенгели, был совсем не логичен. Ведя в счете, Антофагаста остается в меньшинстве (через минуту Аллаберген Сапаев удаляет с поля Рэймонда Фитцпатрика). Осорно продолжает атаковать и на 35-й минуте Алехандро Фигероа мощнейшим ударом со штрафного сравнивает счет. Второй тайм. Хозяева начинают резвее. Результат - несколько опасных ударов. И, наконец, гол Эмерсона Айялы после точной передачи в ноги Эдера Луиса Оливейры. Последнюю часть матча команды провели в обоюдоострых атаках, но футболисты Антофагасты так и не смогли сравнять счет.

Фернандес Виаль – Уачипато 1 - 2

Соперники совсем недавно провели первые в истории матчи между собой, и в обоих победу с минимальным счетом праздновали футболисты Уачипато.
Хозяева с первых минут ринулись в атаку дабы одержать таки первую победу, но плодов это не приносит – оборона «сталеваров» играет надежно, вплоть до 35-й минуты: Филип Брандгорд зарабатывает штрафной в опасной близости от ворот. Для Тура Исакссона было делом техники исполнить этот удар. 1-0 – Фернандес Виаль впереди. Недолго радовались хозяева, или наоборот долго, - Нельсон Ребольедо сравнивает счет (43 мин.). Не выдержали нервы у защитника Фернандеса Виаля Юхана Эйсвольда – за грубое нарушение получает желтую карточку. Уачипато продолжает атаковать, и на 68-й минуте Карлос Ривера ударом на исполнение выводит свою команду в лидеры. Игроки хозяев попытались организовать финальный штурм, который не принес пользы.

Унион Эспаньола – Сантьяго Уондерерс 0 - 7

Тренеру Унион Эспаньолы пришлось в этом матче обходиться без лидеров центральной оси Томаса Агнарссона и Роберто Кеттлуна, а также вингера Риккардо Новарро, что во многом упростило задачу гостей. Как итог, «Красная фурия» потерпела сокрушительное поражение. Количество нанесенных ударов футболистов из Вальпараисо указывает на то, что Сантьяго Уондерерс контролировало ход встречи. Дубли на свой счет записали Хосе Луис Хименес (3 мин., 20 мин.) и Иван Зубахин (23 мин., 81 мин.). По голу отметились Пауло Перес (17 мин.), Брайан Кастильо (44 мин.) и Педро Пинто (68 мин.).

Мелипилья – Аудакс Итальяно 5 – 1

Жесткое (травмы защитников Оскара Ресио и Джанкарло Чичизолы) противостояние гостей с Кокимбо Унидо в чемпионате заставило «Los Tanos» искать счастье в атаке. Как говорится. игра строится от «печки», которая была у Аудакс Итальяно в разобранном состоянии. В результате 5 пропущенных мячей вторым вратарем команды Хаканом Арыканом. На 12-й минуте матча Рикардо Гарридо открыл счет, а еще через 12 минут Феликс Фатеча с 11-ти метровой отметки восстанавливает равновесие. На этом положительные моменты для болельщиков гостей заканчиваются. На 30-й минуте Родриго Сельси вновь выводит свою команду вперед. Во втором тайме оборона гостей продолжает трещать по швам: Рикардо Гарридо на 59 и 76 минутах забивает еще 2 мяча, тем самым делая хет-трик, и Шуман Ба отмечается на 72 минуте. Безвопросная победа хозяев.

Кобрелоа – Пуэрто-Монтт 1 – 3

Фаворитом в этой встрече виделся клуб из Каламы, хотя бы потому, что прошлый матч этих соперников завершился разгромным поражением 6-0 гостей из Пуэрто-Монтта. На деле получилось совершенно по-другому. И когда уже на 4-й минуте Хуан Карлос Мадрид вывел шахтеров вперед, могло сложиться впечатление, что и в этом матче быть разгрому. Но не тут-то было: гости взяли себя в руки и ногами Павла Подгородецки через 7 минут сравняли счет, а еще через 12 – повели в счете усилиями Фелипе Археля. Соперник был сломлен, хотя и пытался сопротивляться, пытаясь контролировать мяч и нанося неопасные удары по воротам. Пуэрто-Монтт атаковал редко, но более остро. Одна из таких контратак закончилась голом: Джеймс Хенри поставил точку в матче на 61-й минуте.

Коло-Коло – Лота Швагер 8 – 1

Многолетний флагман Чилийского футбола и действующий обладатель кубка принимал у себя аутсайдера 2 дивизиона. Огромнейшая разница в классе отобразилась на табло по завершению встречи: 8 – 1. Тренер индейцев выставил на матч игроков резерва, которые в «одну калитку» вынесли соперника, лишь единожды оставив свою нараспашку. Анхело Лопес незамедлительно воспользовался шансом на гол престижа (67 мин.). У Коло-Коло дублями отметились Нельсон Сереседа (34 и 64 мин.), Джордж Строгилос (56 и 73 мин.) и молодое дарование клуба Кристиан Абарка (11 и 54 мин.). По разу отличились (с передач все того же Кристиана Абарки) Диего Рубио (27 мин.) и Игор Янчевски (41 мин.).

Универсидад Католика С – Универсидад де Чиле 0 – 1

В Сантьяго было дерби – и этом все сказано! Последние несколько сезонов это противостояние не отличалось особой результативностью: в 8 матчах 8 голов на двоих. И от этого матча не стоило ждать высокой результативности. По сути, на поле была одна команда – Универсидад Католика, о чем говорит статистика матча: владение мячом (63% против 37%), удары в створ (6 против всего лишь 1). К тому же гости играли в меньшинстве с 15-й минуты матча. «Совы» (Универсидад де Чиле), грамотно отыграв в обороне в течение всего матча, воспользовались своим единственным точным ударом на все 100%. Таким образом, на 86 минуте Раджу Таманг и ко вырвали победу в дерби. Возможно, отсутствие в составе Католики ее лидеров не позволило выжать максимум из созданных моментов.

Кобресаль – Копьяпо 6 – 1

Матч прошел под диктовку хозяев. Уже к перерыву вопрос о победителе был снят. 4-1 усилиями Родриго Хары, оформившего хет-трик (1, 7 и 23 минуты), и Виктора Гонсалеса (11 мин.). Карлос Перес мощнейшим ударом в самом начале второго тайма увеличил преимущество Эль-Сальвадорцев до четырех мячей. Кобресаль продолжала контролировать мяч, лишь изредка позволяя гостям огрызаться. За минуту до конца матча эффектную точку несильным, но точным, ударом поставил Эльтон Тронкосо после розыгрыша углового. У Копьяпо гол престижа забил Филипос Кацанос (18 мин.).

Унион Ла Калера – Унион Сан Фелипе 0 - 1

Матч равных по силе соперников, но на стороне хозяев был переполненный стадион своих болельщиков и отсутствие из-за травмы ведущих игроков Унион Сан Фелипе Хуана Толоса и Луиса Киханеса. Первый, и как оказалось единственный, гол был забит уже на 3-й минуте усилиями Хулио Феррона. «Красные» подавляющее количество времени владели мячом, но в большей части в центре поля и нанести разящий удар так и не смогли. А гости в отсутствии лидеров проходят в 1/8, где их ждет более серьезный соперник – Осорно.

Ла Серена – Универсидад Кон 0 - 8

Мало того, что Ла Серена очевидно слабее нынешнего соперника, так еще и травмированы оба основных центральных защитника. Как бы ни было парадоксально, первыми вырваться вперед могли «Гранатовые», но Мигель Охеда умудрился нанести удар с 11-ти метрового прямо в руки Николасу Торо. Сейв своего вратаря воодушевил гостей и к перерыву счет уже был 0-3: Фернандо Кордеро (29 мин.), Марко Москосо (37 мин.) и Роберто Орденес (43 мин.). В дебюте второй половины матча разрыв увеличил Фредди Сегура (49 мин.). Последние 15 минут можно назвать «минутами славы» Роберто Орденеса, который отдал два голевых пасов партнерам Эрнану Мальдонадо (75 мин.) и Лисандро Энрикесу (88 мин.) и еще дважды отличился сам (76 и 85 мин.), записав на свой счет хет-трик.

Эвертон ВМ – Курико Унидо 9 – 1

На первый взгляд эти две команды в чем-то похожи: обе ведут борьбу «за выживание» в чемпионате (Эвертон в меньшей степени). Но, если приглядеться, то можно увидеть, что разница в классе команд из дивизиона 1 и 2 очень велика. Интрига данного матча заключалась в том, смогут ли игроки Курико Унидо в юбилейной 10 встрече с Эвертоном распечатать ворота соперника. Теро Тахванайнен смог! На 87-й минуте, когда на исход встречи этот мяч уже не мог повлиять. Герои встречи: Мичель Баррьентос, забивший 3 мяча (3, 20 и 65 минута) и Бен Фелд, который отдал 4 голевые передачи своим партнерам, а потом и сам дважды забил (79 мин., 89 мин.), установив окончательный счет. Еще по разу отличились Якопо Фортунато (10 мин.), Аарон Муни (13 мин.), Мохамед Щавал (16 мин.) и Роберто Рейес (43 мин.).

Сантьяго Морнинг – Мунисипаль Икике 1 – 0

Перед началом встречи специалисты отдавали предпочтение хозяевам: все-таки гости – явные аутсайдеры низшего дивизиона страны. Игра была достаточно скучная: «Голубые драконы» имели небольшое преимущество во владении мячом, но более, чем к двум ударам в створ ворот это не привело. Вся игра проходила в центре поля, и к середине второй половины, могло показаться, что такое же «бадание» продолжится в дополнительное время. От такой печальной концовки болельщиков спас Лука Урселла, хлесткий удар которого принес победу Сантьяго Морнинг.

Ньюбленсе – Рэйнджерс Тлк 0 – 5

В прошлом розыгрыше кубка Ньюбленсе пробился в 1/4 финала и рассчитывал улучшить этот результат в этом сезоне, если бы… Если бы жребий не свел Чильянцев («Красных дьяволов») с прошлогодним финалистом. Даже без своего лидера Джанни Фурнье гости уже к середине матча оформили себе комфортный отрыв, усилиямим Даниэля Родригеса (23 мин.), Фредерика Бьорна (38 мин.) и Карлоса Рамиреса (44 мин.). Во втором тайме разгром продолжили все тот же Фредерик Бьорн, перехитривший Пабло Пачеко ударом с 11-ти метров (56 мин.), и Педро Пинасо Перико (75 мин.). Стоит отметить и Николя Пата дважды ассистировавшего своим партнерам в первой половине встречи.

Арика – Сан-Луис Кильота 2 – 0

Вопрос о победителе этой встречи не стоял: налицо превосходящая сила прошлогоднего полуфиналиста Кубка. В виду отсутствия в составе Арики травмированных футболистов (Маурейра, Хулам, Анис), гости могли и выстрелить, ну или как минимум дотерпеть до серии 11-ти метровых ударов. Тем более, что вратарь Сан-Луис Кильоты Андрей Волобуев проводит неплохой сезон и входит в тройку лучших голкиперов 2 дивизиона. Со стартового свистка хозяева бросились в атаку. и на 17-й минуте получили право на пробитие пенальти. Проверка для Волобуева. Вальтер Ханс с короткого разбега пробивает вратаря гостей. 1 – 0. Через 3 минуты судья назначает еще один 11-метровый удар в ворота гостей. На этот раз Волобуев ловит мяч «на мертво». Футболистов Арики это не останавливает, и они продолжают раз за разом создавать опасные моменты. На 56-й минуте Дэвид Джонс, славящийся назначением спорных пенальти, в третий раз за матч указывает на отметку, с одной только разницей – теперь в ворота хозяев. У Кильотчан шанс сравнять. Эвертон Сантос да Коста разбегается и бьет. Очередь Ивана Алькосера продемонстрировать класс в отбитии пенальти – в невероятном прыжке он ловит мяч. Не проходит и десяти минут, как происходит, то чего давно ждали местные болельщики: Игорь Лупашку после техничного прохода удваивает преимущество своего клуба. Большего игрокам Арики добиться не получилось, но и этого достаточно для попадания в следующую стадию турнира.

О`Хиггинс – Кокимбо Унидо 2 – 1

Абсолютно равные по силе команды, к сожалению для себя самих, встретились уже в самом начале турнира. Обе команды перед матчем лишились своих лидеров и, возможно, из-за этого красоты в самой игре. Да, красивой или красочной, кому как нравится, игры не получилось. Тем не менее, она все-таки держала в напряжении от первой и до последней минуты. О’Хиггинс на правах хозяев рвется в бой с самого дебюта матча. Это приносит результат: на 4-й минуте после подачи углового Мигелем Анхелем Асевалем мяч летит в штрафную площадь, где Фахид Бен Хальфалла в падении наносит разящий удар. Футболисты Кокимбо Унидо изредка пытаются пробраться к воротам соперника, но плотная оборона хозяев перехватывает все пасы. И тут Давид Сарро берет игру на себя и в стремительном проходе врывается во владения О’Хиггинс, и поддержавший его Роберто Фигероа сравнивает счет на 22-й минуте. Далее матч продолжился в том же ключе: хозяева атакуют – игроки Кокимбо Унидо стараются пробиться к воротам соперника. Развязка наступает на 83-й минуте: Мигель Анхель Асеваль в касание отыгрывает мяч Диего Босо, который плотным ударом выводит свою команду в 1/8 финала. А гости, прошлогодние полуфиналисты, довольствуются малым.