Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Обзор игр 1/8 кубка Чили
Сантьяго Уондерерс – Кобресаль 1 – 0

Лидер Чилийской Примеры принимал в Вальпараисо Кобресаль, которая занимает место в нижней части турнирной таблицы. Оба тренера, играя по схеме 4-5-1, сделали акцент на центр поля, где вся борьба и развернулась. До ворот соперника команды добирались редко. «Caturros» пытались наносить удары издали, но опасности они не несли или улетали в «молоко». Гости в свою очередь за весь матч даже ни разу не попали в створ ворот, что предопределило исход матча. Единственный гол случился неожиданно для всех – в самом начале второй половины матча. Пока гости раскачивались и собирались с мыслями после перерыва, Брайан Кастильо нанес результативный удар. Игроки Сантьяго спокойно, не тратя силы напрасно, довели матч до логичного конца. У Кобресаля есть шанс взять реванш уже в следующем туре чемпионата. «Уондерерс» продолжают борьбу за трофей.

Палестино – Арика 0 – 9

Тренер Палестино, выпустив резервный состав, решил пожертвовать кубком ради борьбы за заветную 13-ю строчку в чемпионате, ведь им предстоит матч за «6 очков» с Аудакс Итальяно. Как результат, разгромное поражение и вылет из розыгрыша кубка. Первые 20 минут гости примерялись к сопернику, пристреливались к воротам. На 17-й минуте произошел занимательный случай: травму получил центрофорвард хозяев Роберто Авалос, а на скамейке запасных только вратарь Карлос Арьяс. Деваться некуда – замену произвели. На 21-й минуте Кутти Анис выводит свою команду вперед. Начало разгрома продолжает мастер штрафных ударов украинец Сергей Кривцов, который трижды забивает после нарушений хозяев вблизи ворот неопытного Ролстона Робинсона (23, 26 и 31 минуты). После перерыва Хулио Мартинес в упор расстреливает Робинсона – 5-0 (54 мин.). Через минуту с очередного штрафного Кривцов делает покер. Еще через 10 – Хосе Эспиноса реализует пенальти. В следующей атаке дублем отмечается Кутти Анис с передачи Эспиносы. И, наконец, на 81-й минуте эффектную точку в матче ударом слета ставит Никос Палэодимос. Убедительная победа Арики.

Осорно – Унион Сан Фелипе 3 – 1

Перед началом встречи ожидалось, что игра будет упорной, так как по силе соперники примерно одного уровня. На деле все оказалось не совсем так. Уже к перерыву вопрос о победителе у многих был снят. На 29-й минуте Тибор Вамош показал на 11-метровую отметку. Алехандро Фигероа без проблем переиграл Кристофера Тосельи. Почин товарища поддержали Дуглас Диас (38 мин.) и Джермэйн Грэндисон (41 мин.). Через минуту Хулио Феррон мог подарить своей команде надежду на спасение. Но Скотт Мюррей в невероятном прыжке поймал мяч, пущенный с 11-ти метров. Вторую половину команды провели преимущественно в середине поля, изредка проверяя реакцию вратарей. Один из таких ударов застал врасплох голкипера хозяев. Луис Киханес стал автором «гола престижа» (79 мин.). Осорно – в четвертьфинале, а Унион – продолжают борьбу за выход в высший дивизион без оглядки на кубок.

Сантьяго Морнинг – О’Хиггинс 1 – 5

Подавляющее преимущество в матче было на стороне гостей из Ранкагуа (практически двойное преимущество во владении мячом). В середине матча диспетчерские функции на себя возлагает Хорхе Торрес, дважды выводя на ударные позиции свои одноклубников, которые воспользовались предоставленными шансами: в первом случае Бриан Данесси (18 мин.) выводит свою команду вперед, во втором – Маркос Олеа (24 мин.) делает счет 2-0. Не проходит и 10 минут, как Олеа забивает свой второй личный гол. В следующей же атаке Фахид Бен Хальфалла окончательно лишает Сантьяго Морнинг шанса на спасение. 0-4 к перерыву. Все абсолютно ясно. Во втором тайме ничего не меняется, команды лишь обменялись голами. У хозяев утешительный гол на свой счет записал Димос Баксеванидис (74 мин.). Окончательный результат матча установил Диего Босо, можно пробив со штрафного за минуту до конца встречи. Поздравляем небесно-голубых с уверенным прохождением 1/8 .

Коло-Коло – Эвертон ВМ 9 – 0

Все мы прекрасно знаем силу «вечных чемпионов», так что удивляться результату не приходится. Эвертон проиграл по всем статьям, не нанеся ни одного удара в створ. Обескураживающей получилась первая пятнадцатиминутка: 5-0 – игра сделана. К слову сказать, гости не сильно сопротивлялись: отсутствовал из-за травмы центральный защитник Оуэйн Тудур-Джонс, и осталася на лавке основной голкипер Роберто Лемос. Тренера Эвертона можно понять – команда еще не обеспечила себе на 100% прописку в высшей лиге. У «Индейцев» отличились: трижды Хуан Пабло Аренас (7, 13 и 69 минуты), дважды Джорж Строгилос (1 и 29 минуты) и Эуджен Трикэ (2 и 6 минуты), и по разу Матан Бараши (65 мин.) и Хоселипо Пессоа (81 мин.).

Пуэрто-Монтт – Универсидад Кон 0 – 2

Матч прошел под диктовку более опытных гостей, которые и мяч контролировали, и хозяевам не давали бить по своим воротам. Однако, первый острый момент на 16 минуте возник у Пуэрто-Монтт: лишь самоотверженный подкат Пьеро Гарате спасает Универсидад от пропущенного мяча. Неплохие атаки у хозяев, конечно, были, но они не несли в себе никакой опасности. А их соперники доводили до удара почти каждую атаку. Гол назревал. И созрел только после перерыва: Марко Москосо, Фреди Сегура и Франсиско Педраса разыграли между собой штрафной, и последний открыл счет. А на 78-й минуте после рывка Фернандо Кордеро, Франсиско Орельяна ударом слета устанавливает окончательный счет в матче. Остается только пожелать удачи Универсидаду в четвертьфинале! Там его ждет непобедимый Коло-Коло.

Мелипилья – Универсидад де Чиле 0 – 6

Хоть попадание Универсидад де Чиле в 1/8 посчитали случайным, то проходить в ¼ они были просто обязаны. Мелипилья, даже в сильнейшем составе – далеко не Универсидад Католика. К тому же тренер Мелипильи решил придержать основных игроков для борьбы за выживание в чемпионате. Таким образом место в воротах занял Снир Дуди, ставший антигероем матча – не отбил ни один мяч, летящий в створ ворот. А героями стали Омар Гонсалес, сделавший хет-трик (12, 27 и 59 минуты), и Гонсало Новоа с голом (83 мин.) и тремя результативными передачами. Свою лепту также внесли Раджу Таманг (14 мин.) и Йерун Харсма (29 мин.).

Уачипато – Рейнджерс Тлк 2 – 1

Наверное, это была единственная сенсация 1/8 финала Кубка Чили. И произошла она из-за недооценки лидера 1-го дивизиона тренером Рейнджерс, выпустившего на поле резервистов. В свою очередь, тренер хозяев сделал акцент на скоростные фланги, что привело к быстрому голу: на 10-й минуте Хуан Абарка оторвался от Луиса Рохаса и неотразимо пробил. Еще через 10 минут Давид Сид зарабатывает штрафной, который мастерски исполняет Пабло Отароло. Далее матч проходил в обоюдоострых атаках. За 2 минуты до окончания матча у хозяев происходит замена вратаря. Видимо, молодое дарование «сталеваров» Альваро Саэнс-Лагуна плохо размялся перед выходом на поле, потому что первый же удар головой в исполнении Фредерика Бьорна он отразить не смог. Следующим экзаменатором Уачипато станет Сантьяго Уондерерс.